Programma Stagione 18/19

PROSA

MARTEDI’ 27 – MERCOLEDI’ 28 NOVEMBRE 2018
FRONTE DEL PORTO
uno spettacolo di Alessandro Gassmann
di Budd Schulberg con Stan Silverman
traduzione e adattamento Enrico Ianniello
con Daniele Russo, Antimo Casertano, Orlando Cinque, Francesca De Nicolais, Vincenzo Esposito, Ernesto Lama, Daniele Marino, Biagio Musella, Edoardo Sorgente, Pierluigi Tortora
scene Alessandro Gassmann, costumi Mariano Tufano
luci Marco Palmieri, videografie Marco Schiavoni
musiche Pivio e Aldo De Scalzi
coproduzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Teatro Stabile di Catania

LUNEDI’ 3 DICEMBRE 2018
COMPAGNIA PIPPO DELBONO
LA GIOIA
uno spettacolo di Pippo Delbono
con Dolly Albertin, Gianluca Ballarè, Bobò, Margherita Clemente, Pippo Delbono,
Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Gianni Parenti,
Pepe Robledo, Zakria Safi, Grazia Spinella
composizione floreale Thierry Boutemy
musiche di Pippo Delbono, Antoine Bataille e autori vari
luci Orlando Bolognesi – suono Pietro Tirella
costumi Elena Giampaoli – capo macchinista e attrezzeria Gianluca Bolla
responsabile di produzione Alessandra Vinanti – organizzazione Silvia Cassanelli
direttore tecnico Fabio Sajiz
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione
coproduzione Théâtre de Liège, Le Manège Maubeuge – Scène Nationale

VENERDI’ 14 – SABATO 15 DICEMBRE 2018
LA SIGNORINA ELSE
di Arthur Schnitzler
traduzione di Sandro Lombardi
drammaturgia di Sandro Lombardi, Fabrizio Sinisi e Federico Tiezzi
regia di Federico Tiezzi
con Lucrezia Guidone e Martino D’Amico
Dagmar Bathmann violoncello, Omar Cecchi pianoforte e percussioni, Iacopo Carosella clarinetti
scena Gregorio Zurla, costumi Giovanna Buzzi
luci Gianni Pollini, movimenti coreografici Giorgio Rossi
assistente alla regia Giovanni Scandella
produzione Compagnia Lombardi – Tiezzi – Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale

MARTEDI’ 8 GENNAIO 2019
Festina Lente Teatro
IL MERAVIGLIOSO ORDINARIO
progetto e regia Andreina Garella
ambientazione Mario Fontanini
musiche Banda di Quartiere, diretta da Emanuele Reverberi
con 20 attori
Progetto “Teatro e Salute Mentale” – Servizio Sanitario Regione Emilia-Romagna – ASL Reggio Emilia
Spettacolo in omaggio a tutti gli abbonati della stagione 1819.

MARTEDI’ 15 – MERCOLEDI’ 16 GENNAIO 2019
COSI’ E’ (SE VI PARE)
di Luigi Pirandello
con (in o.a.) Francesca Agostini, Mauro Bernardi, Andrea Di Casa, Filippo Dini, Dario Iubatti, Giovanni Esposito, Ilaria Falini, Mariangela Granelli,  Orietta Notari, Maria Paiato, Nicola Pannelli, Benedetta Parisi
regia Filippo Dini
produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

VENERDI’ 25 – SABATO 26 GENNAIO 2019
DON CHISCIOTTE
con Alessio Boni e Serra Yilmaz
e con Marcello Prayer
e con Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico
adattamento di Francesco Niccolini
liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
drammaturgia di Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer e Francesco Niccolini
regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi e Marcello Prayer
produzione Nuovo Teatro

MARTEDI’ 5 – MERCOLEDI’ 6 FEBBRAIO 2019
IL MAESTRO E MARGHERITA
di Michail Bulgakov
riscrittura di Letizia Russo
con Michele Riondino nel ruolo di Woland
e Francesco Bonomo (Maestro/Ponzio Pilato), Federica Rosellini (Margherita)
e (in o.a.) Giordano Agrusta, Carolina Balucani, Caterina Fiocchetti, Michele Nani, Alessandro Pezzali, Francesco Bolo Rossini, Diego Sepe, Oskar Winiarski
regia Andrea Baracco
luci Simone De Angelis
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta

musiche originali Giacomo Vezzani
produzione teatro Stabile dell’Umbria

LUNEDI’ 25 – MARTEDI’ 26 FEBBRAIO 2019
RAGAZZI DI VITA
di Pier Paolo Pasolini
drammaturgia Emanuele Trevi
regia Massimo Popolizio
con Lino Guanciale e Sonia Barbadoro, Giampiero Cicciò, Roberta Crivelli, Flavio Francucci, Francesco Giordano, Lorenzo Grilli, Michele Lisi, Pietro Masotti, Paolo Minnielli, Alberto Onofrietti
Lorenzo Parrotto, Cristina Pelliccia, Silvia Pernarella, Elena Polic Greco, Francesco Santagada, Stefano Scialanga, Josafat Vagni, Andrea Volpetti
scene Marco Rossi, costumi Gianluca Sbicca, luci Luigi Biondi, canto Francesca della Monica
video Luca Brinchi e Daniele Spanò, assistente alla regia Giacomo Bisordi
produzione Teatro di Roma – Teatro Nazionale

VENERDI’ 8 – SABATO 9 MARZO 2019
LA MIA BATTAGLIA
di Elio Germano e Chiara Lagani
diretto ed interpretato da Elio Germano
disegno luci Alessandro Barbieri scene e costumi Katia Titolo
fonico Giovanni Illuminati aiuto regia Rachele Minelli
produzione Infinito srl con il sostegno di Artisti 7607

VENERDI’ 15 – SABATO 16 MARZO 2019
IL RITORNO DI CASANOVA
di Arthur Schnitzler
traduzione, adattamento e regia di Federico Tiezzi
drammaturgia Sandro Lombardi e Fabrizio Sinisi
con Sandro Lombardi e Alessandro Marini
costumi Giovanna Buzzi, disegno luci Gianni Pollini
produzione Compagnia Lombardi – Tiezzi

VENERDI’ 29 – SABATO 30 MARZO 2019
TOTO’ E VICE’
di Franco Scaldati
interpretazione e regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
disegno luci Maurizio Viani, costumi Mela Dell’Erba
tecnico luci e audio Antonio Rinaldi
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione in collaborazione con Le Tre Corde / Compagnia Vetrano – Randisi

VENERDI’ 5 APRILE 2019
PUEBLO
di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini, Gianluca Casadei
suono Andrea Pesce

LUNEDI’ 15 – MARTEDI’ 16 APRILE 2019
Silvio Orlando in
SI NOTA ALL’IMBRUNIRE
(Solitudine da paese spopolato)
di Lucia Calamaro
con (in o. a.) Riccardo Goretti, Roberto Nobile, Alice Redini, Maria Laura Rondanini
regia Lucia Calamaro
scene Roberto Crea, costumi Ornella e Marina Campanale, luci Umile Vainieri
produzione Cardellino srl con TSU teatro stabile dell’Umbria in collaborazione con Napoli Teatro Festival 2018

CUOCOLO / BOSETTI – IRAA THEATRE
VENERDI’ 3 e LUNEDI’ 6 MAGGIO 2019
ROBERTA VA SULLA LUNA
How to explain theatre to a living dog
di e con Roberta Bosetti e Renato Cuocolo
con la partecipazione del cane Nuvola
soundscape Globster
organizzazione Claudio Ponzana
produzione Cuocolo/Bosetti Iraa Theatre, Teatro di Dioniso, Festival delle Colline Torinesi, Olinda Milano, ICA (InstituteContemporaryArts) Sydney

SABATO 4 e DOMENICA 5 MAGGIO 2019
ROBERTA FA UNA PASSEGGIATA – THE WALK
di Roberta Bosetti e Renato Cuocolo
con Roberta Bosetti
organizzazione Claudio Ponzana
produzione Cuocolo/Bosetti Iraa Theatre
coproduzione Australia Council for the Arts, Festival delle Colline Torinesi, Teatro di Dioniso
con il sostegno di Contemporanea Teatro Metastasio Prato e Festival Internazionale della Creazione Contemporanea di Terni

DANZA / CIRCO CONTEMPORANEO

MARTEDI’ 11 DICEMBRE 2018
10 MINIBALLETTI
di CollettivO CineticO
regia, coreografia, danza: Francesca Pennini
drammaturgia e disegno luci: Angelo Pedroni, Francesca Pennini
tecnica: Angelo Pedroni
assistenza operativa: Carmine Parise
musiche: J.S. Bach, B. Britten, Cher, G. Frescobaldi, G. Ligeti, H. Purcell, F. Romitelli, J. Strauss.
produzione CollettivO CineticO, Le Vie dei Festival, Danae Festival
residenze artistiche: Teatro Comunale di Ferrara, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino, Civitanova Casa della Danza, TIR Danza

SABATO 22 DICEMBRE 2018
MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY presenta AGORA COACHING PROJECT
MADE IN ITALY 21.0
prima nazionale
coreografie: Michele Merola e Roberto Scafati
danzatori: Agora Coaching Project
disegno luci: Cristina Spelti

SABATO 9 FEBBRAIO 2019
VIVALDI WORKS
prima nazionale
coreografie di Michele Merola, Daniele Ninarello, Eugenio Scigliano
musiche: Antonio Vivaldi, Steve Reich
danzatori: MM Contemporary Dance Company
disegno luci: Cristina Spelti
produzione MM Contemporary Dance Company
coproduzione Teatro Ristori di Verona

SABATO 16 – DOMENICA 17 FEBBRAIO 2019
Black Blues Brothers in
THE BLACK BLUES BROTHERS
scritto e diretto da Alexander Sunny e Philip Barrel

DOMENICA 24- LUNEDI’ 25- SABATO 30-DOMENICA 31 MARZO 2019
SABATO 6 – DOMENICA 7 APRILE 2019
CIRCO ZOE’
BORN TO BE CIRCUS
di e con Chiara Sicoli, Anouck Blanchet, Liz Braga Guimaraes, Marta Pistocchi, Simone Benedetti, Diego Zanoli, Adrien Fretard, Ivan Do-Duc, Gael Manipoud, Pedro Guerra, Andrea Cerrato, Marco Ghezzo.
direttore tecnico e light designer: Yoann Breton
musica: Diego Zanoli, fonico: Lilian Herrouin

MUSICA

MERCOLEDI’ 7 NOVEMBRE 2018
(anteprima nazionale)
MIMMO EPIFANI & EPIFANI BARBERS
“Putiferio”, il nuovo album

SABATO 19 GENNAIO 2019
Compagnia Corrado Abbati in
KISS ME, KATE
musical di Cole Porter
adattamento e regia Corrado Abbati

MERCOLEDI’ 13 FEBBRAIO 2019
ROBERTA MAMELI, soprano
GIULIA MANICARDI, pianoforte
Il Lied romantico e la Chanson francese

MARTEDI’ 19 FEBBRAIO 2019
Giovani interpreti
MATTEO CIMATTI, violino
MARCO GAGGINI, pianoforte
musiche di Brahms, Grieg, Schubert, Tchaikovsky

VENERDI’ 1 MARZO 2019
Giovani interpreti
ARIE, DUETTI, TERZETTI
Giulia Montanari, soprano – Albina Smajlovic, soprano – Melisa Bonetti, mezzosoprano
Francesco Frudua, pianoforte

PER FAMIGLIE

SABATO 1 DICEMBRE 2018
LA CONTA DI NATALE
Narrazione e pupazzi per bambini dai 3 agli 8 anni
di e con Claudio Milani, Elisabetta Viganò
fotografie di Paolo Luppino